Pratiques et Techniques en Plaisance | Imprimer | Fermer la fenêtre
Decalage de carte 13 novembre 2015 14:05, par yorukJe pense avoir trouvé une explication.... j’ai remonté la v 3.2.2 et on trouve en clic droit l’option : « CM93 dialogue de compensation ». Elle permettait de modifier les coordonnées géodésiques reçues par le GPS, cellule par cellule. Ce qui m’a toujours semblé être une phénoménale bêtise (je suis poli).
Dans le cas présent si pour la cellule 04121072 de CM93 (cellule des passes de la rivière de Pénerf), si on modifie manuellement les valeurs géodésiques des longitudes de 240 m dans l’Est, on obtient l’erreur constatée par « yannickG ».
Soit YanickG a involontairement, fait jouer ces valeurs, soit il a obtenu ses CM93 d’un fournisseur ami qui lui, avait modidifié les valeurs de cette cellule... Ce que YanickG ne peut savoir, sauf à vérifier, cellule par cellule que les valeurs géodésiques n’ont pas étés modifiées..
Au résultat... il faut se méfier des copies circulant sur le web et surtout.... il faut contrôler, et encore contrôler ses routes... Or, une seule façon de la savoir : vérifier une route avec une fusion/transparence GE... Enfin AMHA... Quoique...
Michel